12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гарькавец Ольга Николаевна110

Предметная область

Русский язык

Класс

3

УМК

«Начальная школа 21 века»

Тема урока

Имя прилагательное: общее значение.

Тип урока

ОЗН

Цель урока

наблюдение за изменением грамматических форм имени прилагательного

Задачи урока

- учиться принимать учебную задачу, принимать и уважать мнение собеседника, работать в сотрудничестве.

- развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; формулировать связанные аргументированные ответы; навыки самоанализа и самоконтроля.

- расширение и уточнение знаний об имени прилагательном, наличием грамматических форм прилагательного, связь с именем существительным.

Планируемый результат

Предметные: различать части речи; уметь классифицировать имена прилагательные, согласовывать с именем существительным, видеть связь между прилагательным и существительным.

Личностные:- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие этических чувств, доброжелательности

Метопредметные УУД:

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникотивные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; формирование умения взаимодействовать в группах, парах.

Познавательные УУД:- ориентироваться в своей системе знаний;находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.

Межпредметные связи

Чтение

окружающий мир

Ресурсы и оборудование

Учебник «Русский язык» С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова и др., рабочая тетрадь «Пишем грамотно»М. И. Кузнецова,

карточки с заданиями

Формы работы

Фронтальная, в парах, групповая, самостоятельная

Технологическая карта урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

 

I. Мотивирование к учебной деятельности

Тёплый лучик, нежный лучик,

Он заглянет к нам в оконце.

Принесет в своих ладошках

Теплоту, частицу солнца.

- Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту

Настраиваются на работу.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

II. Актуализация знаний

Проверка д/з

Откройте тетради «Пишем грамотно», с.26. Вы должны были расставить знаки препинания в стихотворении, прочтите, соблюдая интонацию. Объясните постановку знаков.

- О каком времени года идет речь?

- Назовите первый звук в слове. Дайте характеристику звуку.

- Чистописание Вв

Весна замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается, оживает после зимнего сна. Понаблюдаем, как это происходит. Объясните правописание слов.

Мы отправились в б…рёзовый лес.

Там уже хозяйничает в…сна.

Всё ярче пригревает со…нце.

Вот светлая …пушка.

Тёплый лучик разбудил душистый ланд…ш.

Выпишите в словарик словарные слова.

Отвечают на вопросы. Объясняют выбор действий.

Дают характеристику звука.

Объясняют правописание слов.

Классификация слов по орфограммам (выписать словарные слова)

Предметные:

- правильно выделять имена прилагательные из ряда слов.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

- выполнять классификацию;

- обосновывать основание для классификации;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

III. Постановка учебной задачи

Солнце, солнышко, солнечный.

Весна, весенняя, веснушка.

Снежное, подснежник, снег.

Лес, лесок, лесные.

- Назовите лишнее слово в каждой строке.

- Назовите, к какой части речи относятся эти слова

- Как вы определили, что это имена прилагательные?

-Как вы думаете, какова тема урока? (опорная схема на доске)

- Что вы знаете о прилагательных? Что хотели бы еще узнать?

С.88 прочитаем, что мы узнаем о прилагательном на ближайших уроках.

Теперь определим учебную задачу.

- Из слов для справок подберите подходящие по смыслу имена существительные, назовите получившиеся словосочетания.(самопроверка) - Почему нельзя иначе составить словосочетания?

-Как называется такая связь имени прилагательного с именем существительным?

-Интересно, а как могут изменяться имена прилагательные?

-Это и будет проблемой нашего урока. Сформулируйте, пожалуйста, учебную задачу. (Узнать, как изменяются имена прилагательные, какие значения может иметь) (опорная схема на доске)

Классификация слов. Распознавание частей речи.

Обоснование выбора ответа.

Высказывание предположения.

Определение учебной задачи.

Повторение признаков прилагательных на основе имеющихся знаний.

Формулировка учебной задачи.

Предметные:

- распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

- задавать вопросы к именам прилагательным.

Метапредметные (УУД)

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.

 

Физминутка

     
 

IV. Открытие нового знания

- Давайте договоримся, что для решения проблемы урока, мы станем научными исследователями и проведём исследовательскую работу.

- Каждая группа получит карточку для исследования, в ней 4 задания, по каждому заданию вы проведёте наблюдение и сделаете необходимые выводы.(Самостоятельно исследуют проблему)

- Проверим, как вы справились с задачей, и к каким выводам пришли.

(экран во время исследовательской работы выключен)

1 исследовательское задание:

- Сформулируйте определение, что такое имя прилагательное?

Проверим:

- Часть речи, которая называет признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

-Оцените работу группы:

! - правильно

? - есть ошибки

2 исследовательское задание:

- Сравните. Слова какой части речи изменяются по родам, а какой нет?

высокий дуб

высокая сосна

высокое дерево

-Проверим:

Вывод:

имена существительные по родам не изменяются;

имена прилагательные по родам изменяются.(опорная схема на доске)

-Оцените работу группы:

! - правильно

? - есть ошибки

3 исследовательское задание:

- Сравни. Сделай вывод, а могут ли прилагательные изменяться по падежам и числам?

Сочная трава - за сочной травой

Родное гнездо - из родного гнезда

Серебристая песенка - серебристые песенки

-Проверим:

Вывод:

Изменяется по числам, изменяется по падежам.(опорная схема на доске)

-Оцените работу группы:

! - правильно

? - есть ошибки

4 исследовательское задание:

- Найди главные члены предложений. Подчеркни имена прилагательные как члены предложения.

Сделайте вывод, каким членом предложения чаще всего является имя прилагательное.

Наступили солнечные деньки. Лесные жители обрадовались весенней погоде. На снежном поле появились проталинки.

-Проверим:

Вывод:

В предложении чаще всего бывает определением (опорная схема на доске)

-Оцените работу группы:

! - правильно

? - есть ошибки

(экран выключен)

- Как оценили групповую работу?

Учитель комментирует итоги групповой работы.

- Молодцы, выполнили исследовательскую работу и решили проблему урока.

- Наши знания будут более полными, если мы познакомимся с материалами рубрики "Тайны языка». Прочитайте их на с. 90 учебника

- К какому результату в исследовании мы с вами пришли?

Работа в группах. Выполнение исследовательской работы.

Осуществляют самоконтроль результатов выполнения задания.

Формулируют выводы на основе результатов исследовательской работы.

Оценка групповой работы.

Общий вывод – результат исследований.

Предметные:

- уметь определять части речи;

- уметь определять значение имён прилагательных;

- учиться выяснять значение новых слов;

- учиться находить связь между существительным и прилагательным.

Личностные УУД:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение работать в парах, группах;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Физминутка

     
 

V. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Со словами какой части речи согласуется имя прилагательное?

Работа в парах - упр.4, с.91 (выписать словосочетания: прил.+сущ.)

Домашнее задание с.91, упр.5

А сейчас я предлагаю тест, чтобы проверить, как вы усвоили тему урока

(тесты сдают на проверку)

Работа в парах.

Выполнение тестов (самостоятельно)

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Предметные:

- умение на практике применять полученные знания;

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- умение работать в группе;

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Кто доволен своей работой на уроке? Почему?

- Кто чувствует, что он вырос за урок? Что изменилось?

- Кого вы хотите похвалить за урок?

- Какое открытие вы сегодня сделали на уроке? Где можно использовать эти знания?

- Что важного было сделано на уроке?

- Был ли урок полезен? В чём его польза?

Спасибо за работу!

Дают оценку своей работе и работе одноклассников

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Источники

УМК 1-4 классы по русскому языку «Начальная школа 21 века». Научный руководитель Н.Ф.Виноградова:

учебник «Русский язык 3 класс» авт. С.В.Иванов

рабочая тетрадь «Пишем грамотно» авт. М.И.Кузнецова

http://waland.ru/cvety/cvety_na_fone_neba-1461/

http://feyasireni.ucoz.ru/

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk

Опубликовано

